Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1218

1218
Limit-Preis
1.500,00

Nauen, Heinrich (1880 in Krefeld - 1940 in Kalkar), deutscher Maler und Graphiker, bekannter Vertreter des Rheinischen Expressionismus, Professor der Düsseldorfer Kunstakademie in den Jahren 1921-1937, Mitglied der ''Berliner Secession'', Bekanntschaften mit Emil Nolde, Max Beckmann, Henri Matisse, Franz Marc, Paul Klee, Otto Dix u.a., 1937 durch die Nationalsozialisten in der Ausstellung ''Entartete Kunst'' an den Pranger gestellt und in den Ruhestand gezwungen, 1938 Übersiedlung nach Kalkar. ''Ansicht von Kalkar'' , Öl auf Leinwand, li. u. sign.: Nauen, verso mit Abhandlung zum Künstler, um 1938, winterliche Stadtansicht von Kalkar mit der St. Nikolai Kirche im Zentrum, das Gemälde stammt aus der letzten Schaffensperiode Nauens nach der Übersiedlung nach Kalkar und bündelt in sich die Genialität seines expressionistischen Schaffens. 38,3 x 49,8 cm, gerahmt.